Ясненцы примут участие в создании электронной Книги памяти

В России по поручению президента страны и министерства обороны создается электронная Книга памяти сел и муниципальных образований, в которую войдет информация об участниках Великой Отечественной войны из малых населенных пунктов.

 В Ясненском городском округе это населенные пункты, существовавшие во время прошедшей войны: Прииск Кумак, п. Комарово (под другим названием), села Акжарское и Еленовка.

    Подобная работа проводилась и ранее при создании книги Памяти и государственной информационной системы «Память народа». При этом учитывались все фронтовики, проживавшие на территории городского округа. Сейчас ставится задача выявить тех, кто призывался именно из названных населенных пунктов.

         Для сбора, анализа и обобщения полученной информации будут привлечены активисты и волонтеры, работники библиотек, школьники. Тесное взаимодействие будет осуществляться с военным комиссариатом. Основой для информации будут служить солдатские и офицерские книжки, наградные документы, похоронные извещения, фотографии, письма и другие официальные документы.

Администрация округа обращается ко всем, кто владеет сведениями о предках, призванных из населенных пунктов, располагавшихся в границах Ясненского городского округа, и воевавших на фронтах Великой Отечественной войны (как погибших, так и вернувшихся домой) предоставить свидетельства, из которых должна сложиться полная картина великого подвига нашего народа.

Информацию об участниках войны можно предоставить по телефону: 8 (35368) 2-12-85, на адрес электронной почты: lns@ys.orb.ru.

#ясненскийго #ясный #реклама #ясненскийвестник #книгапамяти