Участник шоу «На ножах» Александр Лутовин рассказал о съемках программы в Оренбурге

В минувшую среду, 19 января на телеканале «Пятница» состоялся показ очередной серии проекта «На ножах» с участием нашего земляка Александра Лутовина, который до недавнего времени вместе со своей супругой Натальей был владельцем кафе «ЛуСаНа» в Ясном.

В 2021 году семья переехала в Оренбург, где продолжила вести бизнес в заведении под названием «Мангал56». Мы взяли у Александра эксклюзивное интервью, где он поделился с нами впечатлениями от съемочного процесса шоу «На ножах», рассказал, каким человеком на самом деле оказался «грозный и беспощадный» ведущий Константин Ивлев, как складываются дела у «переделанной» «Ракеты» сегодня.

Александр, чья была идея принять участие в шоу?

– Идея была моя. Хотя, честно, до этого я не смотрел программу «На ножах» и не знал, кто такой Ивлев. Но тут случилось мне заболеть – и появилось время «посидеть» в Интернете. Проекты, где что-то «прокачивают», мне нравятся. Думаю, чем черт не шутит? Отправил заявку. Было это в феврале прошлого года. Буквально через две недели мне позвонили. Сказали, чтобы я прислал видеоролик из своего заведения.

Обрадовались?

– Я не поверил. Думал, что какие-то аферисты мне названивают. Послал их далеко и надолго. Потом только появилось понимание, что все по-настоящему: пришло письмо с официальной страницы шоу, мол, так и так – вы нас заинтересовали. Хотим у вас проводить съемки.

Как коллектив отреагировал на новость?

– Все были в шоке. Паника началась. Они мне: «Ты хоть заешь, во что ввязался?». Я давай в ускоренном режиме просматривать программы. С этим «рычащим» Ивлевым, с битьем посуды. Но отступать уже нельзя было. Прислали предварительный контракт. Мы его подписали.

Саша, каким было первое впечатление от встречи с Константином Ивлевым?

– Первое впечатление – пафосный, «зажравшийся» москвич. Но, как известно, первое впечатление часто бывает обманчивым. В процессе общения с Константином был приятно удивлен тем, что он оказался очень умным, широко образованным человеком. Один из тех, кто великолепно умеет объяснять, умеет рассказывать, умеет учить.

Вы впервые в своей жизни оказались в центре съемочного процесса. Что открыли для себя нового? Ведь на экране зритель получает готовую картинку?

– Во-первых, я думал, что все будет идти по сценарию. До последнего ждал. Но нет. Съемочная группа приехала на день раньше. Специально, чтобы застать нас врасплох. Каждому надели микрофон, приставили к каждому ассистента. Провоцировали, пытались нас столкнуть лбами, чтобы вызвать на эмоции. В знании психологии им не откажешь. Оно и понятно – шоу должно состояться. Во-вторых, раньше я был уверен, что телевизионщики лентяи, которые не очень-то себя загружают работой. Но когда оказался вовлеченным в съемочный процесс, понял, что это адский труд. Приходил со съемок и падал от усталости. Прямо в одежде засыпал.

В программе вы сказали, что хотели бы видеть в своем заведении семейное кафе. А Ивлев придал ему вектор развития с акцентом на доставку. «Ракета» именно так себя позиционирует сейчас?

– Вы думаете, Ивлев решил – и мы сдались? Расстались с мыслью о семейном кафе? Отнюдь. Мы спотыкаемся, падаем, но все равно движемся в этом направлении. У нас бывают дни и с полной посадкой, и банкеты проводим. Константин в ноябре приезжал еще раз в Оренбург на съемки очередной передачи. Они заехали сюда всей съемочной группой. Сидели, обедали по новому меню. Рассказывали, что сильно за нас переживали, следили за нами, потому что мы их чем-то «зацепили». Кстати сказать, команда «На ножах» нас не бросила после съемок. Мыполучали консультации маркетолога, брейн-шефа. Нам помогали с «технологичками». Ивлев остался в этот раз доволен увиденным.

Вы почувствовали, что отношение гостей к вашему заведению поменялось после участия в шоу?

– Да, конечно. А в день выхода программы наши телефоны буквально раскалились до красна. Звонили со всей страны. А в «Ракете» так и вовсе 19 января был полный аншлаг. Закрылись только в полночь. Пришли домой и буквально свалились с ног. Но ничего, вывезли!

Саша, смотрела на вас во время шоу и ловила себя на мысли, что вы с Ивлевым внешне очень похожи.

– Есть такой момент. Константин мне даже сказал: «Ты, наверное, меня подсидеть хочешь». А я, когда снимал видео для кастинга, немного пародировал его. Прикалывался.

Всех зрителей восхитила ваша семья – четверо детей, супруга Наташа. Познакомьте нас с ними.

– Младшая Кира учится в 3-м классе, Платон – в 6-м, Никита – студент юридического колледжа, Антон обучается в кулинарном техникуме. Жена Наташа – мой компаньон.

Раскройте секрет: что Кира подарила Ивлеву в пакете и какие слова шепнула ему на ухо?

– Кира подарила шефу оренбургский пуховый платок. И сказала ему, что он такой же большой и добрый, как папа.

После шоу с участием вашей семьи осталось такое приятное послевкусие. Здорово что в Оренбуржье – глубокой провинции по меркам России – живут такие люди. Любящие свою семью, свое дело, независимые, умеющие преодолевать трудности, целеустремленные. И вдвойне приятно, что вы не просто из Оренбуржья, наш, ясненский. Знаю, что в родном городе ваша семья активно занималась благотворительностью, участвовала в общественной жизни округа.

– Спасибо. Честно, я очень скучаю по Ясному. Обязательно буду приезжать. Тем более, у меня мама там. Вот про большой город мы думаем: перееду – буду везде ходить, на все премьеры, на все выставки. Честно? За два года жизни в Оренбурге я всего один раз был в аквапарке. Когда мы проживали в Ясном, я четыре раза в год умудрялся выезжать туда с семьей. Посоветовал бы молодежи не спешить уезжать из Ясного. У нас отличный город для жизни. Раньше я этого не понимал и не ценил. Пристально слежу в соцсетях, что у нас происходит, чем живет Ясный. Молодцы и администрация округа, и комбинат. Радуют все позитивные сдвиги, которые Ясный переживает. Спасибо землякам за добрые отклики, которые получаю в большом количестве.

Беседу провела Виктория Шустова