Губернатор Оренбуржья обсудил с главами муниципалитетов вопросы благоустройства

Губернатор Денис Паслер 4 марта на заседании регионального правительства обсудил вопросы реализации проектов благоустройства с главами муниципалитетов, победивших во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Глава региона заслушал отчеты о текущей стадии проектов, которые реализуют в 2022 году в Медногорске, Орске, Абдулино и Ясном. В Абдулино в данный момент проектно-сметная документация находится на госэкспертизе. До первого апреля определится подрядчик.

– Работа затянута. На госэкспертизу, проведение конкурсной процедуры нужно время. Из-за плохой организации вы ставите под удар реализацию проекта, чего нельзя допускать. Срочно мобилизуйтесь и ускорьте работу, – сказал Денис Паслер.

Губернатор Оренбуржья поручил министерству строительства региона совместно с главой Абдулинского городского округа обработать вопрос как можно скорее.

Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Сорочинский, Гайский, Кувандыкский и Соль-Илецкий городские округа планируют участвовать во всероссийском конкурсе в 2022 году. Вопрос подготовки заявок территорий также обсудили на заседании регионального правительства.

Отметим, что в Соль-Илецком городском округе возникли некоторые сложности при подготовке конкурсной заявки. Министр архитектуры Наталья Ибрагимова рассказала, что это связано с большой площадью объекта. Она отметила, что нужно разделить проект на несколько этапов.

– За неделю отработайте с коллегами по министерству архитектуры вопрос с этапностью проекта, и займитесь процедурой торгов. Отразите в заявке работы на данной территории по всем имеющимся программам и не медлите с ее подачей. Вы уже опаздываете. На следующем заседании правительства отчитаетесь. Мы три года участвуем в конкурсе, реализуем в регионе новые проекты. Не сделаете заявку, в Соль-Илецке в 2023 году не появится еще одного благоустроенного пространства, – отметил глава региона.