Проблему профилактики наркомании и алкоголизма среди ясненцев обсудили участники «круглого стола»

Мероприятие прошло в формате онлайн с участием всех заинтересованных ведомств в рамках профилактической программы «Молодое поколение делает свой выбор!».

Речь шла о ранней профилактике употребления психоактивных веществ среди жителей округа, а также о современных подходах пропаганды здорового образа жизни.

Цифры статистики свидетельствуют, что уровень распространенности всех наркологических заболеваний среди жителей округа снизился с 19,35 в 2020 году до 17,3 в 2021-м на 10 тысяч населения. Снижение произошло на 10,6%, что ниже областного показателя в 4,2 раза.

«Да, показатели на вашей территории не страшные. Но периодически возникает интерес населения к алкоголю. Серьезно стоит вопрос самогоноварения и употребления различных спиртов. 9 человек погибли в одном из поселков округа из-за контрафактного алкоголя», – отметил главный нарколог области, главный врач Оренбургского клинического наркологического диспансера Владимир Карпец.

Острые вопросы подняла в ходе «круглого стола» заведующая Орским наркодиспансером Инна Косенко:

«Ясненский городской округ одна из немногих территорий, где мы встречаем понимание целей и задач нашей работы. Но есть вопросы, которые не решены. В больнице нет врача психиатра-нарколога, что сказывает на качестве совместной работы. Отсутствие специалиста ведет к тому, что пациенты, в том числе подростки, не попадают в поле зрения врача и остаются без помощи. Распространенность наркологическими заболеваниями на территории округа не выходит за рамки областных показателей, а где-то даже немного ниже. Но это неустойчивое равновесие не должно никого успокаивать. Так, за 2021 год в округе не выявлено ни одного алкогольного психоза. Вряд ли это отражает истинное положение вещей. Хотелось бы, чтобы проблемы, связанные с употреблением алкоголя, не маскировалась терапевтическими патологиями, а вскрывались, и больные направлялись к нам на лечение».

Болезни, которые непосредственно вызваны чрезмерным употреблением спиртного, это прежде всего цирроз печени и алкогольная кардиомиопатия. От первого заболевания в округе в 2021 году умерло 17 человек, от второго – 15.

Подробнее читайте в номере «ЯВ» от 11 марта.