В Ясном на учете состоит 183 ВИЧ-инфицированных, в том числе 4 детей   

На межведомственной комиссии в администрации Ясненского городского округа обсудили вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Оренбуржье входит в 41 регион страны с наиболее высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией. По уровню первичной заболеваемости наша область заняла в прошлом году 8 место. Преобладающим путем инфицирования остается половой, и заражаются в основном люди в возрасте 30-40 лет.

На востоке региона показатели заболеваемости выше среднеобластных значений. В Ясном за 2022 год он составлял 1,2 процента, но в целом картина тревожащая.

По информации Восточной территориальной межрайонной больницы, за 2022 год на диспансерный учет первично встали 14 ВИЧ-инфицированных ясненцев: 6 женщин и 8 мужчин. А также 11 прибывших граждан. Всего на сегодняшний день на учете состоит 183 человека, из них 4 детей.

 Антиретровирусную терапию получают 163 человека, что составляет 89 процентов от общего числа. Со статусом «ВИЧ плюс туберкулез» на учете состояло 12 человек. Первично была зарегистрирована одна женщина.

У 6 беременных женщин, имеющих положительный ВИЧ-статус, родилось семь малышей (одна двойня). И мамы, и дети прошли необходимый курс профилактики, и прогнозы в отношении малышей оптимистичные. Но с учета их снимут не ранее полутора лет.

За 2022 год пять наших земляков, имеющих положительный статус, умерли, двое – от СПИДа с диагнозом «ВИЧ плюс туберкулез». Еще трое по причинам, не связанным с ВИЧ.

Из 34 ясненцев, получивших положительный тест на ВИЧ, на учет встали лишь 14. В некоторых случаях статус определили уже посмертно.

Ясный входит в число территорий, где не выполнен рекомендуемый объем обследований на ВИЧ. На сто процентов тестирование охватывает лишь стационар больницы. Тестирование является добровольным, кроме нескольких обязательных категорий.

Подробнее – в номере газеты от 10 февраля.