В Ясном состоялся зональный этап соревнований первенства области «Кожаный мяч»

На городском стадионе «Восток» прошел зональный этап соревнований первенства области «Кожаный мяч» среди юношей 2007-2008 годов рождения. Соревнования идут в зачет областных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

Соревновались юные футболисты Ясного, Орска, Гая, Адамовского, Домбаровского, Новоорского и Светлинского районов, разделенные на две группы в три и четыре команды. Ясненские футболисты (тренеры Юрий Бондаренко и Виктор Свирский) оказались вместе с командами из Новоорского района и Гайского городского округа. Для того чтобы нивелировать физическую нагрузку в многочисленной подгруппе, играли два тайма по 25 минут, в нашей – два тайма по полчаса.

На свою первую игру с новоорчанами хозяева вышли очень серьезными, без улыбок. К сожалению, игра была проиграна со счетом 1:3. В тоже время Гай наших соперников разгромил 6:0. Судьба первого места была решена. Теоретически, обыграв соперников с разницей в пять и более мячей, можно было занять первое место. Обе команды понимали, что это нереально, и показали свободную от давления игру. В первом тайме преимущество было за ясненцами, они забили гол в контратаке. Во втором тайме пришлось только отбиваться, но выстояли и заняли второе место по разнице забитых и пропущенных мячей у трех команд.

В стыковом матче нам достались в соперники орчане, крупно проигравшие до этого адамовцам – 0:7. Но в детском футболе много непредсказуемого. Хозяева вели к концу матча 1:0, но победу не удержали. Встреча пришла к ничейному результату – 1:1. В послематчевой серии из пяти пенальти соперники забили по четыре, и процедура продолжилась до первого преимущества после единичных обменов ударами. К сожалению, промах случился у нас, и замысловатый турнирный путь закончился ровно посередине таблицы: три команды впереди, три позади.

В финале команда Адамовки уступила гайчанам – 0:2. В финал областных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» поедет команда из Гая.