Нефтяная компания «Новый поток» помогает парку «Бузулукский бор»

Накануне 15-летия национального парка «Бузулукский бор» между дирекцией нефтяной компании «Новый Поток» и природного резервата было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2022 год.

В 2016 – 2017 гг. поддержка нефтяников осуществлялась в виде благотворительных пожертвований. Начиная с 2018 г. объем выделяемых средств и приоритетные объекты помощи фиксируются в соглашениях о социально-экономическом сотрудничестве. Особое внимание уделяется обеспечению противопожарной защиты лесного массива.

С 2020 года нефтяная компания вносит свой вклад в реализацию лесокультурных мероприятий и восполнение лесного фонда на гарях и помогает заповеднику решать задачи по наблюдению за состоянием животного и растительного мира, улучшению кормовой базы растущих популяций крупных млекопитающих. Активно ведется информационный обмен.

Добровольцы НКНП вместе с инспекторами заповедника принимают участие в эколого-просветительских и волонтерских акциях, помогают расчищать лес от ветровалов, угрожающих санитарной и пожарной безопасности национального парка.

На днях команда из 11 волонтеров нефтяной компании вместе с лесниками демонтировала крупногабаритные устаревшие сооружения на месте нового экопарка. Корчевала пни, распределяла бревна к строящимся рекреационным зонам и детским площадкам, удаляла сухостой, сорные заросли, крапиву и стерню вокруг игровых площадок. Общими усилиями удалось даже перенести живописную корягу на место, которое ей предназначили дизайнеры – ланировщики.

К слову, центр нового экопарка – сосна-великанша – внесена в национальный реестр и принимает участие во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» под номером 21.

Проголосовать за представительницу Бузулукского бора можно до 1 августа на сайте https://rosdrevo.ru/.

Источник: orenburzhie