Оренбуржец осужден за кражу телефона из… полицейской машины

Промышленным районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя областного центра.

В декабре 2021 года потерпевший, являясь инспектором ДПС, совместно с другими сотрудниками заступил на дежурство. Когда поступило сообщение о произошедшем на улицах областного центра ДТП, полицейские на служебном автомобиле направились к месту происшествия. Сотовый телефон инспектор положил на переднюю панель автомобиля.

Одним из участников ДТП оказался ранее мужчина с признаками алкогольного опьянения. Для прохождения освидетельствования и оформления документов ему предложили пройти в служебный автомобиль. Когда сотрудники выходили из автомобиля, мужчина взял сотовый телефон и положил в карман своей куртки. Кстати, от прохождения освидетельствования он отказался.

Через некоторое полицейский, обнаружив, что его сотового телефона нет в автомобиле, попросил одного из сотрудников позвонить ему. Звонок раздался из кармана куртки осужденного, который находился рядом с автомобилем. В ответ на требование полицейского незадачливый вор достал телефон и бросил его на землю.

Суд признал оренбуржца виновным в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства( явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка) и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

http://promyshleny.orb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=2371