Росреестр и МФЦ перейдут на электронный документооборот

Отказ от бумажных документов в работе Росреестра и многофункциональных центров произойдет 29 июня. Поданные в МФЦ бумажные документы переведут в электронный вид, заверят усиленной квалифицированной электронной подписью и отправят по защищенным цифровым каналам в территориальный орган Росреестра.

Бумажные документы вернут заявителю. Кстати, отказ от бумажных документов, упразднил удостоверение проведения государственной регистрации и кадастрового учёта штампом, их на документах не будет.

Любые учетно-регистрационные действия, например, переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки, удостоверятся выпиской из ЕГРН.

— Гражданам не следует беспокоиться и ожидать каких-либо кардинальных изменений. Процедура кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости для них останется прежней,- рассказал руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Переход к электронным документам и оцифровка архивов значительно ускорят регистрацию сделок, в сжатые сроки обеспечат экстерриториальную регистрацию, высвободят площади, занимаемые бумажными архивами.

Как рассказал директор ГАУ «Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Анатолий Шабельников, только в прошлом году региональные центры «Мои Документы» предоставили практически 2 млн услуг, половина из которых связана с недвижимостью.

– Уверен, реализация проекта «Стоп бумага» повысит доступность и сократит время получения госуслуг, исключив затраты на физическую доставку документов между ведомствами и сократив количество хранимых бумажных документов, — отметил Анатолий Шабельников.