598 кинокартин поборются за «Золотого сарматского льва»  оренбургского фестиваля

Золотой сарматский лев ищет хозяина. Им может стать тот участник 15-го Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», кто с 14 по 19 октября завоюет сердца и души зрителей и жюри.

Пять золотых сарматских львов, древних, как эти бескрайние степи, насмешливо улыбаются со своих постаментов. Четверо уйдут конкурсным победителям, пятый достанется истинной звезде мирового кинематографического сообщества. Есть еще зверушки из серебра и бронзы, но настоящая битва состоится именно за «сарматское золото».

С 1 июля отборочная комиссия прекратила принимать заявки на участие в Фестивале. Наступает жестокое время отбора.  Среди 598 картин 157  участников Открытого российского конкурса «Сплетенные параллели». 234 поборются за Львов в конкурсе короткометражек «ШАГ» . 207 участников Международного конкурса. И на всех — всего пять золотых фигурок. Есть за что побороться.

А нам, зрителям, будет чем насладиться на фестивальных показах. Игровое кино, ретроспект — кино почти забытое, мультипликация и анимация. Пресс-конференции и мастер-классы от маститых операторов, светотехников, звуко- и просто режиссеров, артистов.

Совсем скоро, 14 сентября, будет опубликована программа Фестиваля.

orenburg-gov.ru