Уборочная страда в Оренбуржье выходит на финишную прямую

Пользуются теплыми осенними днями хлеборобы земли Оренбургской.

 В фермерских хозяйствах в эту золотую пору готовятся к затяжной зиме, морозы не за горами. Как бы ни радовали синоптики своими прогнозами, но полные закрома да амбары куда больше вселяют уверенности в сердце земледельца.

Зерновые культуры уже убрали с 2 млн 158,5 тыс. гектаров. План  — 2 млн 379,7 тыс. га — хлеборобы стопроцентно выполнили. Теперь дело за сохранением урожая, начинается пора его обмолота. Уже есть 3 млн 798,6 тыс. тонн зерна при средней урожайности 17,7 ц/га.

Безусловные лидеры — Матвеевский район и Оренбург, там обмолотили 99 процентов площадей. Их догоняют Соль-Илецкий городской округ и Медногорск с 98 процентами намолоченного. Совсем немного отстает Новосергиевский район – его хлеборобы обработали 97 процентов площадей намолота.

Но площади — это одно, а каковы объемы? По общему намолоту в первой тройке — хозяйства Курманаевского (211,9 тыс. тонн), Адамовского (203 тыс. тонн) и Асекеевского районов (201,1 тыс. тонн).

Самая высокая урожайность зерновых в этом благодатном для хлеборобов году оказалась в Бузулукском районе, здесь зафиксировали 31,7 ц/га.

По материалам https://orenburg-gov.ru/news/