Оренбургское кино увидели участники международного кинофестиваля

Сегодня, 19 октября, в Оренбурге завершает свою работу международный кинофестиваль«Восток & Запад. Классика и Авангард». Скоро станет известно, кто получил главный приз.

Участники фестиваля увидели наше, оренбургское кино. Это документальный фильм, две анимации и три художественные короткометражки. Все они отмечены дипломами участников кинофестиваля.

Документальный фильм «Фома верующий» представила ГТРК «Оренбург». Он рассказывает о Фоме Данилове, русском солдате, погибшем в Коканде во время мятежа в конце девятнадцатого века. Федор Михайлович Достоевский в романе «Братья Карамазовы» обессмертил образ воина-мученика и нашего земляка. В родном селе героя до сих пор живут его потомки.

Фильм Александра Федорова «Потертые ботинки» — история про мальчика, которого сыграл юный киноактер Миша Мяло, известный по фильму «Чижик-Пыжик». Его герой проживает на экране всего один день, но на его протяжении становится взрослее.

Всего в кинофестивале в разные годы приняли участие 20 картин оренбуржцев. Две из них были отмечены жюри фестиваля. Когда-нибудь, надеемся, оренбургское кино поборется за главный приз.