В Оренбуржье научат безопасно пользоваться интернетом

Наши дети живут в интернете и интернетом, где их подстерегает немало опасностей.

Научиться избегать угроз помогает цифровая грамотность. Именно ей и посвятили областную акцию «Месяц безопасного Интернета». Ее проводят совместными усилиями волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и эксперты Лиги безопасного Интернета.

Участие в брифингах примут директора школ, учителя и родительская общественность. Специалисты расскажут им, какие существуют безопасные способы работе в мировой информационной Сети.

 Кроме непосредственно самой информационной безопасности, немало вопросов у взрослых о том, как говорить о столь щекотливой проблеме с детьми. Какие слова и образы подобрать, чтобы разъяснить подрастающему поколению максималистов, что на форумах и площадках их могут поджидать вполне реальные угрозы.

Это прежде всего деструктивные сообщества, пропагандирующие насилие, наркотики и прочие разрушающие личность «ценности». Более десяти миллионов детей в нашей стране являются подписчиками таких групп.

Как обезопасить информационное поле, расскажут учебные пособия. Их написали как для школьников, так и для родителей и педагогов. В их подготовке принимала участие большая команда специалистов в разных областях.

Все они есть в свободном и бесплатном доступе  — https://ligainternet.ru/.