В Ясном зоозащитники организовали «Лохматую помощь»

Почти два года прошло с тех пор, как заработал в стране закон об ответственном обращении с животными.

Закон гуманный по своей сути. Но пока он не смог выстроить ответственную модель взаимоотношений человека с братьями нашими меньшими.

Количество бездомных животных на улицах не уменьшается. Пройдя законную процедуру отлова, стерилизации, вакцинации, они возвращаются в нашу среду обитания. Голодают, страдают от человеческой жестокости и нередко сами ожесточаются.

Такая ситуация вызвала появление зооволонтеров, готовых помогать животным.

Существует такая группа и в Ясном, объединяющая неравнодушных жителей. Не так давно они заявили о себе официально. Создали сообщество в сети «ВКонтакте» — «Лохматая помощь г. Ясный Оренбургская область».

Зоозащитники пристраивают безнадзорных собак и кошек в дома ясненцев. Стерилизуют животных (не всегда удобно ждать организованной кампании по отлову и не всех животных удается поймать), организуя для этого сбор средств. Активно сотрудничают с зоомагазинами и ветеринарными клиниками.

Волонтеры предлагают всем сочувствующим ясненцам объединиться, чтобы попробовать решить часть проблем бездомных животных. Ясненцы могут помочь с вопросами создания приюта в городе, организации передержки, транспортировки животных, обеспечения кормами и лекарствами.