Кинообзор от «Ясненского вестника»: Грозный папа возвращается в Казань

Фильм «Грозный папа» (6+) вышел в широкий прокат 27 октября.

Тандем режиссеров Карена Оганесяна («Пассажиры») и Юрия Коробейникова решил снять свою детскую юмористическо-фантастическую версию «попаданца».

Иван Грозный (Евгений Гришковец) ссорится с сыном, бьет его. Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» встает перед глазами, как живая. Царь раскаивается в несдержанности и применяет магический гримуар (книга такая волшебная). Он хочет вернуться в прошлое и все исправить.

Из-за сбоя в «системе наведения» книга благодаря ведьме (Елена Сафонова) отправляет Ивана Грозного… в Казань 2022 года. Ту самую, которую он брал в 1552 году.

В Казани царь знакомится с семейством археолога (Кирилл Кяро и юные Эрик Панич и Ульяна Пилипенко), посвятившего жизнь поиску Либереи — библиотеки Ивана Грозного.

Главный герой этого доброго, нескучного фильма — сама Казань. Прекрасный Кремль, который как раз и строил Грозный, дозорная башня Сююмбике, мост через Волгу «Миллениум», Благовещенский собор.

Радует, что Грозный в фильме — сложный человек: эгоистичный и вспыльчивый, остроумный и непосредственный, честный и энергичный.

И дети чувствуют многогранность и сложность его характера, искреннего и неугомонного, тянутся к нему и верят.

Карен Оганесян не доверил оценивать свой проект кинокритикам. Просмотр эпизодов проходил для детей участников съемочной группы. Они решали, смешно или нет, интересно или не очень. Именно от детей приходили самые интересные и неожиданные реплики, которые потом входили в фильм.

Жанна Виноградова