Как изменится жизнь ясненцев с приходом первого дня зимы

Первое декабря принесло не только мороз и осознание, что холода еще продлятся долго. Но и новости – хорошие и не очень.

С сегодняшнего дня поднимаются тарифы на услуги ЖКХ. Потолок – 9 процентов. Индексация распространяется на воду — холодную и горячую, электричество и тепло, газ и мусор.

В среднем платеж подрастет рублей на триста с хвостиком, если брать семью из трех человек. Напомним, что так правительство хочет поддержать коммунальщиков и направить средства на ремонт и модернизацию водопроводов, теплотрасс и прочей инфраструктуры.

В Ясном повысится также содержание общего имущества МКД города, за что голосуют собственники жилья. Рост также составит около 9 процентов, но с первого января. Для нанимателей жилья новые тарифы утвердит Совет депутатов.

В поликлиниках теперь вместо бумажного полиса ОМС можно использовать паспорт или специальный штрихкод. Эти данные есть также в Универсальной карте оренбуржца, которую легко получить.

Все государственные органы теперь обязаны вести собственные паблики в соцсетях. Закон касается также местных органов власти и подведомственных учреждений. Сделано это для людей, для эффективной обратной связи. В пабликах можно задавать любые вопросы, и отвечать на них обязательно.

Любителям попариться в квартире МЧС дал добро на хаммамы и солярии.  Но, чтобы получить удовольствие в настоящей баньке или сауне, придется идти в общественную.

Студенты техникумов и колледжей смогут теперь не только набираться знаний, но и работать по месту учебы. Для этого создадут учебно-производственные комплексы, где можно производить товар или оказывать услуги по профилю. А вырученные деньги направлять на развитие своей альма-матер.

Футбольным болельщикам теперь придется с помощью госуслуг завести карту, если они захотят попасть на матчи Премьер-лиги.