Депутаты Ясненского городского округа дали «добро» бюджету на 2023 год

На прошедшем 26 декабря заседании Совет депутатов утвердил бюджет территории.

Главный финансовый документ принят в  сумме 821,8 миллиона рублей по доходам и расходам.

В полном объеме предусмотрели в нем расходы на выплату заработной платы и коммунальные услуги. С 1 января вырастет МРОТ до 18 678 рублей (с уральским коэффициентом). На 5,5 процента проиндексируют заработную плату работникам учреждений, финансируемых из местного бюджета, с 1 октября – муниципальным служащим.

Расходы на социальную сферу составят 563,5 миллиона рублей, или 68 процентов, из них 481,3 миллиона – это расходы на образование.

В бюджете заложены средства на важные цели. 64 миллиона рублей — на ремонт и приобретение оборудования для школы № 3; 5 миллионов – на создание детской модельной библиотеки. Свыше 9 миллионов планируется истратить на обеспечение жильем детей-сирот; 1,88 млн – на отлов и содержание безнадзорных животных;  16,8 млн – на ремонт дорог по улице Октябрьской и в селе Еленовка, реконструкцию уличного освещения по улице Ленина. 9,6 млн заложили в бюджете на завершение работ в Сквере Славы; 3,8 млн – на проекты инициативного бюджетирования в селах; 7,6 млн – на подготовку проектной документации благоустройства городского пруда.

Какие проекты планируются и что удалось реализовать в уходящем году, читайте в интервью с главой округа в номере газеты от 30 декабря.

Содержание жилого помещения выросло на 9 процентов

Депутаты проиндексировали на 6 процентов тарифы на дополнительные платные услуги спортивной школы «Асбест».

Приняли новый размер платы за содержание жилого помещения многоквартирных домов на 2023 год. Собственники жилья сделали это самостоятельно, кроме домов 3 и 5 по улице Свердлова. Депутаты утвердили тарифы для нанимателей жилых помещений. Рост составил 9 процентов.

Внесли изменения в методику расчета размера платы за наем коммерческого жилья. Теперь плата пересматривается ежегодно, с 1 января. При расчете используется средняя цена одного кв. метра общей площади квартир на вторичном рынке жилья по Оренбургской области.

И последним решением Совет депутат утвердил свой план работы на новый год.

Лариса Якупова