В Оренбуржье появился официальный список востребованных рабочих профессий для ОПК

Совсем скоро начнется пора защиты дипломных проектов у выпускников ССУЗов. Куда идти вчерашнему студенту с новеньким дипломом?

Хорошо тем, кто учится в Ясненском ГТТ — у них все с трудоустройством ясно и понятно. А какие профессии в тренде в этом году в Оренбуржье? В какие сферы деятельности нужны рабочие руки и квалифицированные кадры?

Вы не поверите, но в этом списке 182 позиции, как сообщает правительство региона. Это слесари и токари, бетонщики и плотники, лаборанты и инженеры. Преимущественно рабочие специальности, требующие знаний, умений и высокой квалификации.

Именно на подготовку таких специалистов начального и среднего звена для ведущих предприятий Оренбуржья ориентировано профессиональное образование области. Чтобы выпускники могли спокойно трудоустроиться в соответствии с полученной специальностью и образованием.

Многие гиганты индустрии, в том числе предприятия оборонного комплекса, заинтересованы в квалифицированных специалистах, пусть даже сторонних. Для предприятий ОПК предусмотрели компенсацию затрат на выплату заработной платы сотрудникам, которые переезжают для работы из других регионов страны.