В Ясном на Крещение пройдет ночная служба и раздача святой воды

Храм вмч. Пантелеимона по улице Целинной г. Ясного

Сегодня Крещенский сочельник. Завтра, 19 января, православные будут праздновать светлый праздник Крещения Господа Иисуса Христа.

Сегодня ровно в полночь пройдет Крещенская ночная служба. В храмах Вознесения Господня по улице Уральской и вмч. Пантелеимона по улице Целинной.

Набрать святую воду можно завтра с девяти утра до шести вечера в храмах Александра Невского в/ч 68545 (при себе иметь паспорт) и вмч. Пантелеимона.

Как сообщила администрация округа, иордани для купания на территории города не будет. Это объясняется в первую очередь неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Порог заболеваний за прошедшую неделю, по информации Роспотребнадзора, превышен на более чем сорок процентов.

Омовение в Крещение не может быть пустой прихотью и традицией, а должно напоминать и подталкивать к изменению себя, духовным переменам, направленным на примирение с Творцом. Господь пришел на землю, крестился в водах Иордана не для того, чтобы мы купались в холодной воде. Господь намекал на «Рождение Свыше», на духовное преображение (изменение), покаяние. Вместо этого многие, просто искупавшись, считают это действо неким духовным поступком и по сути занимаются самообманом. Готов поддержать тех, кто купается на Крещение, только если они перед этим исповедались в храме и с молитвой в сердце совершили омовение, отметил благочинный Ясненского церковного округа отец Михаил.