Зональные соревнования первенства области по волейболу прошли в Ясном

Цикл зональных и финальных соревнований первенства Оренбургской области по волейболу среди юношей и девушек стартовал без раскачки в первые дни после Нового года.

Ясненский городской округ принимал команды девушек Восточного Оренбуржья 2008-2007 годов рождения.

На открытии мероприятия заместитель главы администрации городского округа Ирина Дорошенко приветствовала гостей. Они приехали из Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Светлинского районов, Гайского городского округа.

Наряду с хозяйками (тренеры Марина Лапкова, Павел Пашковский) спортсменки образовали шестерку команд. В течение двух дней им предстояло выяснить отношение по круговой системе.

Первую свою игру с Адамовкой ясненские девушки начали на ура. Первую партию выиграли уверенно, во второй вели 23 : 15.

Болельщики уже засобирались из зала спортивного комплекса «Асбест» на перерыв. Однако лидер соперников подала десять подач на вылет и тем самым перевернула ход событий. В тай-брейке на кураже адамовские волейболистки дожали расстроенных хозяек. Да так, что ясненцы и в следующей игре с таким же счетом совсем уж неожиданно проиграли светловчанкам.

На итоговом положении в таблице упорный счет сказался положительно. Три команды набрали по семь очков. Но у наших был лучше дополнительный показатель — разница выигранных и проигранных партий, в итоге — бронзовое место.

Две победы, два поражения при невезении со счетом 1 : 2. Лишь будущему победителю — команде Кваркено наши девушки проиграли 0 : 2, при том что до середины каждой партии вели в счете. Тренерский штаб оценил выступление нашей команды как удовлетворительное и нацелил на победы в дальнейшем.

Кто поедет в столицу региона, решалось в конце первого игрового дня. В очном противостоянии адамовских и кваркенских волейболисток.

Что отличает спортсменок с самого дальнего района востока области, так это невозмутимость, отсутствие «мандража» и полная уверенность в своей победе. Проиграв соперницам первую партию, они продолжали гнуть свою линию, взяли не без труда вторую и легко победили в укороченной.

По ранжиру выстроились команды после финального свистка главного судьи. Кваркенский район, Адамовский район, Ясненский городской округ, Светлинский район, Домбаровский район, Гайский городской округ.

В следующие выходные Ясный примет соревнования среди юношей другой возрастной категории.