Орчанин отстоял свое право платить за газ наличными и без комиссии

Интересное и актуальное для многих жителей региона дело рассмотрел на днях Оренбургский областной суд.

Речь идет о платежах за различные коммунальные и иные услуги, которые каждый из нас, как правило, ежемесячно перечисляет или вносит наличными.  

В данном деле в качестве ответчика фигурировал ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург». С иском к ресурсоснабжающей организации обратился житель города Орска.  

В таком большом городе, как Орск, отсутствовал пункт по приему платежей данной кампании. А это значит, что житель мог оплатить услугу только через агентов, которые взимали комиссию. А если без комиссии, то только безналичным способом, с помощью интернет-ресурсов. Через личный кабинет на сайте организации или мобильное приложение телефона.

 С этим орчанин был категорически не согласен и подал иск в районный суд.  

Суд первой инстанции отказал горожанину в этом праве, но орчанин оказался упорным и подал апелляцию.

Областной суд встал на сторону истца, справедливо решив, что не  у всех есть возможность оплатить услуги без комиссии с помощью Интернета. Многие граждане еще имеют обычные кнопочные телефоны и не пользуются компьютерами и другими современными гаджетами.

В то же время поставщик ресурсов обязан сделать так, чтобы любой гражданин мог внести деньги наличными и без комиссии. Об этом говорит и «Закон о защите прав потребителей».

Областной суд отменил ранее принятое решение суда первой инстанции. И обязал газовую кампанию открыть в Орске пункт приема платежей, где можно внести деньги наличными без комиссии.