Ясненцы готовятся к встрече Масленицы

С 20 по 26 февраля в этом году в России отмечают Масленичную неделю.

Умели радоваться этому праздники наши предки. Они встречали его снежными городками и боями стенка-на-стенку, горами самых разнообразных блинов и ароматными чаем и сбитнем на разгуляях.

Один из любимых этот праздник и у ясненцев. В этом году он пройдет в воскресный полдень, 26 февраля, на городской площади у «Зари» (6+).

Главным атрибутом Масленицы являются блины. Их пекут во все дни Масляной недели.

В первый день недели самый первый блин относился в лес — Кому, медведю — духу и хозяину леса. Те, кто до леса идти не в силах, могут отдать его птицам или безнадзорным животным. Доброта и сострадание вполне в духе этого праздника.

Во второй день положено кататься на санях, горках, знакомиться, навещать друзей и самим звать в дом гостей.

В среду теща ждет в гости зятя, угощает его. Четверг — день кулачных боев и песенных хороводов, частушек и деревянных столбов с призом наверху, взятия снежных городков и прыжков через костры.

Пятница — тещины вечерки. Приходит время зятю принимать в своем доме маму своей жены. Конечно, блинами заведует женщина. Хотя испечь блин в России мог и каждый представитель сильного пола, зазорным это не считалось.

Суббота — золовкины посиделки. Сестры мужской половины ждали в гости родственниц со стороны жены. Прекрасный повод укрепить семейные связи и добрососедские отношения.

И, наконец, Прощеное воскресенье, Проводы Масленицы. Сжигают чучело зимы-Мары, лакомятся блинами перед долгим Великим постом, который в этом году наступает 27 февраля, радуются и веселятся стар и млад.

Рецепты от «Ясненского вестника»

Блины традиционные. Мука пшеничная — 250 граммов, молоко — 0,5 литра, соль — щепотка, сахар — 1 ст. ложка, яйцо куриное/утиное — 3 штуки, масло растительное — 2 ст. ложки.

Молоко подогреть, смешать со всеми ингредиентами, хорошо взбить, чтобы не осталось комочков, а тесто стало воздушным и нежным. Печь на раскаленной сковороде, лучше всего — чугунной. Но подойдет и с антипригарным покрытием, главное правило — толстое дно у сковороды.

Блины с припеком (морковным, яблочным, колбасным, маринованными огурцами, грибами и всем, чем только душа пожелает). Мелко нарежьте выбранный припек, бросьте на раскаленную сковороду, залейте блинным тестом и переверните. Аромат сногсшибательный.

Блины гречишные. Вместо муки пшеничной используйте пробитую в блендере или кофемолке гречневую крупу. Поверьте, результат стоит усилий.

Блины с начинкой. В испеченный блинчик можно завернуть все, что душа пожелает, даже счастье. Приятного аппетита!

На кислом молоке. Классическая рецептура, но вместо молока свежего берем то, что у вас есть, хоть сливки, хоть сметану, хоть кефир или катык. Главное — завести тесто без подогрева и как следует его взбить. Не жалейте масла — именно оно дает нежную пористую структуру теста — те самые поверхностно-активные вещества, уж поверьте профессионалу.