Акцент на питание: врач-диетолог из Оренбурга советует беременным женщинам следить за рационом

Врач-диетолог Оренбургского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина в рамках недели репродуктивного здоровья напомнила о важности питания во время беременности.

– Здоровье будущего ребенка закладывается еще до момента зачатия, причем вклад в это здоровье вносят и мужчина, и женщина – рассказывает специалист.  

Неправильное питание беременной женщины может привести к анемии, гестозу или задержке развития плода. Следует помнить, что здоровое питание в период беременности необходимо не только будущему ребенку, но и самой женщине.

Особенности в питании беременной женщины связаны и со сроком беременности. Так, с 14 недели беременности начинается активный рост плода и плаценты, и организм женщины нуждается в большем количестве энергии, чаще развиваются дефициты йода, кальция и железа.

Кроме того, важно контролировать вес беременной, поскольку избыточный прирост массы может быть связан с нарастающими отёками.

– Питание в первой половине беременности рекомендуется 4-разовое, с утренним перекусом и стаканом кисломолочной продукции на ночь. Во второй половине беременности питание 5-6-разовое, с двумя перекусами. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна, – напомнила Наталья Динуллина, отметив при этом, что более подробно рассказать о полезных продуктах беременным может их ведущий врач-гинеколог.

Женщинам во время беременности следует особенно тщательно следить за сбалансированность белковой и углеводной пищи, не забывая при этом о витаминах и минералах.

– Отдельно следует сказать о необходимости достаточного поступления фолиевой кислоты, витамина Д и йода, которые недостаточно получать из продуктов питания. Фолиевая кислота назначается женщинам в том числе на этапе планирования беременности, отвечает за формирование нервной системы плода. Дефицит фолиевой кислоты ведет к формированию грубых пороков развития, – напомнила диетолог.

Специалист рекомендовала исключить из повседневного рациона копчености и жареные продукты, фаст-фуд и ограничить употребление острой пищи.

А вот соблюдение питьевого режима должно присутствовать ежедневно. И не забывайте, что алкоголь в период беременности строго противопоказан!

– Помимо питания важно помнить о других составляющих здорового образа жизни. Очень важно поддерживать минимальный уровень физической активности (при отсутствии противопоказаний), гиподинамия крайне нежелательна на любом сроке. И конечно, здоровый сон – залог здоровья будущей матери и ее малыша, – отметила Наталья Динуллина.