В школе искусств Ясного состоялся сольный концерт отца Михаила

Вечер вторника, 21 февраля, ознаменовался для культурной жизни Ясного концертом фортепианной музыки.

Сольный концерт отца Михаила, благочинного Ясненского церковного округа, преподавателя Детской школы искусств, собрал истинных любителей и почитателей классической музыки. Метель и глубокий снег не стали препятствием для желающих приобщиться к великому искусству.

Божественная музыка Баха заставила сердца и души  ясненцев трепетать в восторге. Проникновенные и волнующие произведения Шопена, Листа, Де Бюсси, Рахманинова, Наримана Сабитова тревожили восторженных слушателей.

Все произведения Михаил Анатольевич исполнял по памяти, без нот. Музыкант не просто виртуозно играл на фортепиано. Но и рассказывал о культуре эпохи, в которой творили композиторы, о жизни этих замечательных людей.

В дуэте с Оксаной Щелкуновой прозвучал концерт ре-минор для фортепиано с оркестром.

Великолепный инструмент «Ямаха», подаренный в 2017 году Денисом Мацуевым, то плакал, то смеялся под стремительными пальцами музыканта.

 А вместе с ним плакали многие слушатели, сидевшие в зале, потрясенные экспрессией и мастерством исполнителя.

— Ясному необычайно повезло, что вы приехали сюда. И больше всего повезло тем первоклашкам, которых вы учите игре на фортепиано в стенах школы искусств. Такие вечера классической музыки, несомненно, стоит сделать регулярными. Этот вечер — невероятный по накалу эмоций подарок для всех любителей и ценителей высокого искусства, — обратилась к маэстро глава Ясненского городского округа Татьяна Силантьева.