Преподаватель техникума Ясного дала «путевку в жизнь» сотням молодых профессионалов

Президент России Владимир Путин официально открыл Год педагога и наставника.

«Ясненский вестник» активно поддерживает эту важную тему и  рассказывает о тех наших земляках, «кто нас выводит в мастера».

Уже 33 года преподаватель спецдисциплин Горно-технологического техникума Галина Викторовна Сидорова учит будущих электриков основам профессии.

Как говорит статистика портала «Работа.ру», более 50 процентов предприятий, организаций и компаний ищут специалистов этого профиля. На должность электрика в общем числе вакансий, зарегистрированных в системе центров занятости населения, приходится около 10 процентов от всего количества. Поэтому можно быть уверенным: без работы выпускники Галины Викторовны не останутся точно.

Галина Викторовна и сама является выпускницей учебного заведения, в котором преподает уже четвертый десяток лет.

— Можно, конечно, было пойти учиться на повара или продавца, но мама отговорила. Так я и получила профессию электрослесаря по ремонту оборудования. Всегда с теплотой вспоминаю своего наставника Наталью Александровну Свиридову. Она дала мне путевку в жизнь. Старалась я учиться хорошо, была старостой в группе. Поэтому уже через месяц после окончания учебного заведения мне вручили направление в Магнитогорский индустриально-педагогический техникум, откуда в 1990-м я вернулась в наше училище в качестве мастера производственного обучения, — рассказывает Галина Викторовна.

Секретами педагогического мастерства с молодым специалистом щедро делилась Татьяна Александровна Травкина. Помогала во всем: учила, как работать с ребятами, как держать дисциплину, выстраивать диалог.

— Мне всего-то исполнился тогда 21 год. Разница в возрасте с моими первыми учениками – три-четыре года. Поначалу, конечно, было непросто. Но я никогда не заискивала перед ребятами, не старалась им понравиться. Не считаю правильным этот путь установления взаимоотношений между преподавателем и учеником. Где надо, хвалила. Но и спуску не давала, если заслуживали. Что объединяло? Общие дела. Мы с ребятами и в походы ходили, и на заготовку веников ездили, и металлолом собирали, и на субботниках вместе работали. Это сплачивало, — вспоминает преподаватель.

Больше «папа», чем «мама»

Работа с подростками, считает Галина Викторовна, очень интересная. Видишь, как меняется их сознание, как они мужают, начинают думать по-взрослому. Говорит, когда спустя какое-то время после выпуска смотришь, кем они стали, как выросли профессионально, как их уважают в рабочем коллективе, невольно испытываешь чувство гордости за них, за себя: ведь в этом есть и твоя заслуга.

— Когда прихожу на комбинат АО «Оренбургские минералы», невольно замечаю много знакомых лиц. Со всех сторон слышу: «Здравствуйте, Галина Викторовна!». Иногда отвечать не успеваю. Это приятно, – делится  педагог-наставник.

Считается, что электрослесарь по ремонту оборудования – профессия мужская. Хотя среди подобных специалистов немало и представительниц слабого пола. Как бы там ни было, профессия определенно накладывает отпечаток на личность. Вот и Галина Викторовна – человек строгий, требовательный.

Ее студенты говорят, что она для них больше папа, чем мама, что даже самого нерадивого заставит учиться. Для нее главное – добиться результата. При этом ребята отмечают: Галина Викторовна очень терпеливая, последовательная, прекрасно знает свой предмет и умеет доходчиво объяснять.

Сотням молодых профессионалов Галина Викторовна Сидорова дала «путевку в жизнь». Как сделали когда-то и ее наставники. Пусть сохранится эта эстафета передачи опыта и знаний. А о тех, «кто нас выводит в мастера», узнает как можно больше людей.

Виктория Шустова. Фото автора