Библиотека Ясного осваивает новые форматы работы

Канули в безвозвратное прошлое времена когда библиотеки были тихим царством книг. Миновали годы стагнации. Сейчас библиотека вновь становится центром притяжения.

Юные пятиклассницы прибежали сюда, чтобы своими глазами увидеть то, о чем до этого только слышали.

— Мы тут впервые, так непривычно — можно взять книгу, не только пролистать ее, чтобы понять, станешь ли читать. С комфортом можно даже начать читать. Светло, удобно — такие пуфики классные, простые стулья уже надоели. А тут все разноцветное, светлое и яркое — на школьную библиотеку, да и вообще на библиотеку не похоже, — делятся впечатлениями школьницы.

А в соседней локации проходит вечер отдыха. Здесь собрались активные члены клуба «Оптимист». И просто те, кто этот пятничный вечер захотел провести в приятной компании. Он предсказуемо оказался посвящен предстоящему Международному женскому дню 8 Марта.

Библиотекарь рассказала об истории праздника и зарождении феминистского движения. Привлекла внимание к роли женщины как вдохновительницы музыкантов и поэтов, художников и писателей.

Для многих из посетителей эти встречи в обновленной библиотеке города стали еженедельным маленьким праздником. Днем встреч и песен под баян. Днем отдохновения и вдохновения.

Работники центральной библиотеки практически в ежедневном формате проводят интересные мероприятия. Для каждого здесь есть что-то интересное: для школьников и студентов, мам с малышами и родителей взрослых детей.

В библиотеке много удобных локаций, где можно интересно и с пользой провести время. Как в кругу единомышленников, так и в уединении с любимой книгой в руках.

В этом году книжные фонды библиотек 14 муниципальных образований области пополнятся на более чем 10 тысяч изданий. Из федерального бюджета на эти цели выделили более 5 миллионов рублей. В число территорий вошел и Ясненский городской округ.

Жанна Виноградова