Кинообзор от «Ясненского вестника»: и один в поле воин

Фильм «Праведник» (12+) вышел в прокат всего две недели назад и уже успел наделать шума.

Это история единственного в своем роде рейда гражданских людей по тылам фашистов к линии фронта. Когда один человек спас от неминуемой смерти 218 человек, в основном стариков, женщин и 35 детей.

Фильм основан на историческом факте. Отряд еврейских беженцев из захваченной фашистами Белоруссии вывел лейтенант РККА Киселев. Более полутора тысяч километров прошел отряд с августа по октябрь 1942 года.

В 2005 году Николаю Киселеву израильский институт Яд ва-Шем присвоил звание «Праведник народов мира». Он ушел из жизни в 1974 году, о подвиге своем не рассказывал никому.

Прекрасный режиссер Сергей Урсуляк вместе с отличной командой актеров-профессионалов снял фильм-погружение. Не блокбастер, не вестерн и не приключения супер-героев. История про простых людей, попавших в непростые обстоятельства.

Переход через лес этого отряда как целая жизнь. Любовь и смерть, ожесточение и нежность, гнев, жадность, зависть. И буквально плечом к плечу — доверие, трепет и заботливость.

Фильм о войне, о национальном характере, о ненависти слепой и нерассуждающей одной нации к другой, о правде, смытой временем… Перед лицом настоящих испытаний нет национальностей. Есть просто люди. И нелюди, к сожалению, тоже есть.

Испортило впечатление слишком яркая и чистая картинка. Но таково сейчас наше кино. После полуторамесячного блуждания по болотам ранней осенью, лесными нехожеными тропами даже одежда у людей не особо помята. Не говоря уже о сытых (и бритых) лицах беженцев.

Но фильм стоит смотреть, только — без попкорна. Он уже есть в афише местного кинотеатра.

Жанна Виноградова