Встреча «без галстуков»: женщины-депутаты Ясного рассказали о главном

Накануне Международного женского дня «ЯВ» встретился с прекрасной половиной депутатского корпуса Ясненского городского округа, чтобы пообщаться в неформальной обстановке.

Надеемся, что наш разговор позволит читателям по-новому посмотреть на этих прекрасных женщин.
А нашим героиням заранее говорим спасибо за искренность и открытость.

— В настоящее время у нас очень хороший депутатский состав. Он обновился практически наполовину. Пришли очень интересные женщины. Они из совершенно разных сфер, ответственные, инициативные, болеющие за людей. Женщины-депутаты приняли активное участие в акции «Тепло родного дома» по сбору посылок нашим военнослужащим. Не только сами закупили и принесли посылки бойцам, но еще и у себя в коллективах организовали работу так, что их все поддержали и откликнулись. Как депутаты, они изучают документы, вносят предложения в нормативно-правовые акты. Активное участие принимают в общественной жизни территории, будь то культурные или спортивные мероприятия. Причем вовлекают в активный образ жизни и членов своих семей. Присутствие женщин в представительном органе власти считаю необходимым. Ведь женщина – это мать, берегиня. Она под другим углом зрения смотрит на многие проблемы, и ее мнение для принятия правильного решения очень ценно, — отмечает секретарь Совета депутатов Ясненского городского округа Галина Новикова.

Чтобы наша беседа не превратилась в скучное интервью – все-таки встречались накануне праздника – мы решили провести игру «Кот в мешке». Правила простые: каждый вытягивает по три случайных вопроса и честно на них отвечает.

Ольга Жуль

«Какие детские мечты Вы смогли сделать реальностью?» — Мечты были, как и у всех девочек, наивные: хотелось стать принцессой. Конечно, это не сбылось. Но мы с моей одноклассницей Мариной Газизовой всегда играли «в школу». Мне очень нравилось. А вот это сбылось.

«На какой поступок Вам не хватило смелости?» — Сказать сыну, что «это ты решаешь сам» и не вмешиваться. Каждый раз предлагаю ему самостоятельно делать выбор в определенной ситуации, но потом все равно пытаюсь вмешаться. Потому что есть чувство страха за своего ребенка.

«Если бы Вы имели возможность встретиться с собой в детстве, что бы сказали себе?» — Все-таки я бы себе сказала быть смелее. Я всегда осторожничаю. А надо не бояться, браться и делать. Другого-то пути нет.

Надежда Коновалова

«Что обязательно должен сделать человек хотя бы раз в жизни?» — Можно многое перечислить. Но влюбиться хотя бы один раз должен каждый обязательно.

«Как Ваши дети относятся к Вашей работе?» — На данный момент я уже прекратила свою трудовую деятельность в сфере ЖКХ. Но когда работала, конечно, дети меня понимали. Знали: у мамы будут силы, вдохновение, желание выполнять свои обязанности, если дома все будет хорошо. Поэтому всегда с их стороны были помощь и поддержка в этом плане. Они очень терпимо относились к ночным звонкам, когда маму вызывали на работу, срочно отзывали из отпуска, даже если мы были в другом городе. Они всегда уважали мой профессиональный выбор. Сейчас мои дети уже взрослые. Дочери – 37, сыну – 31. В данный момент сын находится в зоне специальной военной операции. Вот буквально сегодня говорили с ним по телефону. Жив, здоров – и это самое главное. Я счастлива.

«Ваши основные жизненные правила?» — Жить по совести. Всегда с уважением относиться к людям, будь то подчиненные в коллективе или твои коллеги. Любить своих близких, заботиться о них. Быть готовой помочь, когда в этом нуждаются.

Аида Галстян

«На что бы Вы не отважились в своей жизни?» — Сложно сказать. Например, ради своих детей я готова на все.

«Если бы у Вас была возможность научиться за полчаса чему угодно, чему бы Вы научились?» — Выучила бы испанский язык. Пытаюсь это сделать уже четыре года. Сестра замужем за испанцем. А их дети совсем не говорят по-русски. Мне очень хочется общаться со своими племянниками без переводчика.

«Если бы Ваша жизнь была фильмом, как бы он назывался?» — «Большая перемена».

Елена Исаева

«Расскажите о своем идеальном дне». — Идеальный день – это день, проведенный с семьей, когда можно быть собой. Да, без телефона и интернета. Только так.

«О чем бы Вы попросили Президента страны?»  — Ну, наверное, чтобы внимания больше уделялось глубинке. Я помню, каким был раньше Кумак. Да, в принципе, любой наш поселок. То, что от них осталось – это, прямо, беда. Людям нужны работа, регулярное транспортное сообщение, нормальные дороги.

«Что бы Вы поменяли в своей жизни, будь у Вас такая возможность?» — Проще бы относилась ко всему. Поменяла бы свой внутренний настрой.

Ольга Таратынова

«Какой момент в своей жизни Вы считаете судьбоносным?» — Начала жить по-новому после развода. Многое переосмыслила, и как говорится, пошла вперед. Мне нравится то, что происходит со мной сегодня. Раньше меня тормозили во всем. Сейчас я счастлива.

«Какое свое достоинство, качество считаете наиболее ярким и полезным?» — Отзывчивость, наверное. Да и профессия фельдшера к этому обязывает.

«Если бы надо было выбирать между патриархатом и матриархатом, что бы Вы выбрали и почему?» — Наверное, все-таки патриархат. Так уж принято, что мужчина — это глава семьи и авторитет для детей. Сейчас женщины все взвалили на себя. А это неправильно…

Виктория Шустова.