Оренбургские врачи рассказали о главных принципах сохранения здоровья детей

Во многом здоровье детей зависит от родителей и соблюдения простых, но действенных правил. В рамках недели здоровья матери и ребенка врач по медицинской профилактике областного центра общественного здоровья Екатерина Ермолаева напоминает о главных принципах сохранения здоровья маленьких оренбуржцев.

Очень важно для ребенка соблюдение режима дня. Особенно внимательно следите за полноценным сном малыша (минимальная длительность сна – 8-10 часов).

Взрослым необходимо следить за сменой физических, эмоциональных и интеллектуальных нагрузок. Здесь работает правило: «все хорошо в меру».

Поскольку у ребенка нехватка кислорода приводит к быстрой утомляемости и истощаемости, регулярно проветривайте помещение.

Помните и о пользе прогулок, во время которых необходимо совмещать двигательную активность ребенка с познавательной деятельностью.

Физическую активность малыша смогут поддержать регулярные занятия физкультурой. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на его характер.

А польза водных процедур подтверждена многовековым опытом.

Психологический климат в семье, обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеют огромное влияние на состояние его физического и психического здоровья. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает, и это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком.

Развивайте творческое начало в ребенке! Через творчество ребенок постигает прекрасное, гармонию мира.

Особое внимание, несомненно, родители должны уделять питанию малыша. Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное полноценное питание.