За мошенничество с продажей медицинских масок житель Ясного отправится в исправительный центр

Нам кажется, что жизнь в Ясном тиха и спокойна, но тихие воды глубоки. А там, в глубинах, идет незримая работа — охота за чужими денежками.

Один из методов мошенничества — создание в виртуальных сообществах и торговых площадках объявлений о продаже имущества, якобы имеющегося в наличии. Ключевое слово — якобы, ибо имущества этого не существует в природе.

А то, что данные действия подпадают под действие ч. 2 ст. 159 УК РФ, смущает, но искус сильнее.

И вот житель Ясного в одном из сообществ выставил на продажу большой объем медицинских масок по смешной оптовой цене — 85 копеек за штуку. Учитывая, что объем предполагаемой партии составлял 210 тысяч штук, «навариться» он планировал отменно. Ведь ему никто не мешал провести не одну такую «сделку».

Но человек, совершивший покупку путем банковского перевода 178,5 тысячи рублей, решил довести торговую сделку до логического финала. Нет товара — есть заявление в полицию. Тем более, что горе-предприниматель оставил свои контактные данные и реквизиты банковского счета для перевода денежных средств. И завертелась машина правосудия.

В первых числах марта подошло к финальному этапу дело о мошенничестве, которое организовал местный житель.

Ясненский районный суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении. Предприимчивый товарищ понесет заслуженное наказание. Один год 9 месяцев принудительных работ в исправительном центре. С него также удержат 10 процентов заработной платы в доход государства. А после его свобода будет ограничена еще на год.

Потерпевшему осужденный возместил 90 тысяч рублей, но остался еще должен 88 500 рублей. Выплачивать свой долг он будет из исправительного центра.