День коммунальщика: «сердце» Ясного бьется ровно

В воскресенье работники Городского коммунального управления Ясного отметят свой профессиональный праздник.

В июле 2021 года на «Первом канале» вышел сюжет. Речь шла о модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Белгородской и Оренбургской областях. Новую котельную в Ясном отметили на федеральном уровне как один из лучших крупных региональных проектов страны.

Что касается нас, то реализация этого проекта стала по-настоящему революционным событием для ясненцев. Так решили застарелую проблему с теплом в домах.

Вот уже больше трех лет «сердце» города бьется ровно. И обеспечивает 15 тысяч горожан теплом и горячей водой.

– В Ясненской блочно-модульной котельной учли все для ее бесперебойной работы. Резервное топливное хозяйство, двойное подключение к системам водо- и электроснабжения. Это сводит к минимуму вероятность возникновения серьезных аварий, так как практически исключен риск остаться без ресурсов совсем. И даже плановые работы горожанам не приносят неудобств, — отмечает начальник участка «Центральная котельная» Григорий Андреев.

Ясненская котельная работает в автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала в здании объекта. За всем, что происходит внутри, следят умные контроллеры. Они в автоматическом режиме подают сигнал на экран диспетчерского пункта. За параметрами в круглосуточном режиме следит оператор котельной. Здесь же отображается информация о любом отключении и неисправностях.

– В работе Ясненской котельной задействовано российское, немецкое, итальянское, американское оборудование. Поддерживать работу такого «интернационального» организма – ответственно. Учимся в постоянном режиме, знакомимся с новейшими контрольно-измерительными приборами, технологией современной химподготовки воды и многим другим. К тому же в сегодняшних реалиях крайне сложно в случае выхода из строя импортных деталей найти им качественную замену. Но и с этим проблем нет — достойные аналоги есть и своевременно к нам поставляются, — рассказывает Григорий Андреев.

Начальник котельной понимает всю меру ответственности, которая на нем лежит. Объект относится к разряду стратегических и требует особого внимания и контроля. Но ясненцы могут быть спокойны: котельная – в надежных руках профессионалов.

Подробнее читайте в номере газеты от 17 марта.