Оренбургский областной суд защитил права потребителя

Как часто мы доверяем продавцу, доверившись сладкоречивой рекламе, и теряем время и нервные клетки.

Понравился гражданке N спальный гарнитур в рекламе. Тем более, что изготовитель не ширпотреб гнал, а под заказ, с нужными потенциальному заказчику размерами и габаритами.

Заказав мебель по индивидуальному эскизу, оренбурженка стала ждать.

Вот уже и сроки вышли, а мебели все нет. А когда вожделенный гарнитур доставили и собрали, то слезам и гневу время пришло. Кровать сборщики собирать даже не начинали, потому что ее не оказалось, а шкаф так и вовсе по размерам эскизу не соответствовал.

Предложила гражданка мастеру с мастеровыми в добровольном порядке устранить недостатки. Но гордый мастер «незолотые руки» от этого открестился и самоустранился.

Деньги заплачены вовремя и немалые, правда, только аванс, мебели нет, что делать? Идти в суд.

Эксперт вынес заключение о несоответствии готовой продукции заявленным требованиям и наличии в ней производственных недостатков. Суд первой инстанции вынес заключение о расторжении сделки и взыскал с исполнителя аванс — 50 тысяч рублей, и неустойку.

В положенное по закону время изготовитель мебели подал апелляцию. Однако Оренбургский областной суд с выводами суда первой инстанции согласился и оставил приговор без изменений.

Права потребителя нарушаются куда чаще, чем расследуются дела по таким заявлениям. Ломается техника, разваливается обувь — все эти примеры — нарушение наших прав. А их надо отстаивать.

По материалам Оренбургского областного суда