Полицейские Ясного отправились с профилактическим рейдом в Еленовку

Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ясненский» Индира Асабаева провела две встречи с жителями села Еленовка.

С представителями старшего поколения — школьными учителями — разговор шел о мошеннических схемах. Как и с помощью каких ухищрений аферисты вынуждают своих жертв переводить на бандитские (часто зарубежные) счета невероятные суммы, брать кредиты, запугивают «высокими» званиями и карами. Вопросы, которые задавали педагоги, получили самые подробные ответы от представителя правоохранительных органов.

В этот же день другая тема для обсуждения вызвала у подростков Еленовки немалый интерес. Индира Асабаева разговаривала с молодежью об опасности участия несовершеннолетних в незаконной деятельности. Убеждением, ложью или подкупом юноши и девушки оказываются вовлечены преступными элементами в оборот наркотиков.

Казалось бы, что тут такого, взять один пакет тут и положить его там, где укажут. Но нет! Это уже часть статьи Уголовного кодекса «хранение и перевозка наркотических средств». И курьеру грозит не общественное порицание, а настоящий срок.

Злоумышленники переместились на просторы всемирной паутины уже давно. И именно там ловят своих наивных, жадных до «легких денег» несовершеннолетних жертв.

Профилактическая работа служителей правопорядка не замирает ни на день. И работа их сейчас нужна, как никогда раньше.