На учете у фтизиатра состоят 35 взрослых ясненцев и четверо детей

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Две новости – плохая и хорошая

Плохая новость – туберкулез, возбудителем которого является микробактерия под названием «палочка Коха», был, есть и будет одним из самых опасных инфекционных заболеваний. В мире каждый день этой болезнью заражаются около 28 тысяч человек, 4 тысячи – умирают.

Хорошая новость: в 2021 году Россия впервые не вошла в список стран с высоким бременем туберкулеза и признана ВОЗ мировым лидером в борьбе с этим заболеванием.

Альбина Денисова, медицинская сестра фтизиатрического кабинета Восточной территориальной межрайонной больницы, знает о профилактике туберкулеза практически все – работает здесь уже 24 года.

Говорит, что самой ранней профилактикой инфекции является прививка вакциной БЦЖ. Делают ее еще в роддоме, на третий-седьмой день жизни ребенка. Ревакцинация против туберкулеза проводится в 6-7 лет. Если этого не сделать, повышается риск развития заболевания при первичном инфицировании.

– Для раннего выявления туберкулеза у детей ежегодно проводим иммунодиагностику. Это всем известная проба Манту. У нас, медиков, вызывает недоумение, когда родители не дают согласие на это обследование, подвергая своего ребенка ничем не оправданному риску, – отмечает Альбина Денисова.

Основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулеза остается флюорографическое обследование. Взрослому населению его необходимо проходить не реже одного раза в год, а группам «риска» – каждые полгода.

Ежегодное флюорографическое обследование – один из самых надежных способов выявления туберкулезной инфекции на ранних стадиях. При этом доза облучения, которую получает пациент во время проведения цифровой флюорографии, не способна вызвать какие-либо негативные последствия. Она соответствует, например, показателям облучения при прохождении таможенного контроля в аэропорте.

Коварная палочка: поймать и обезвредить

Лечение туберкулеза – процесс непростой. Он предполагает долгое пребывание в стационаре, отказ от вредных привычек, строгую внутреннюю дисциплину. Пациент надолго «выпадает» из привычного для него окружения. Полное излечение занимает от шести месяцев до трех лет.

Кстати, курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем, лечатся от туберкулеза в три раза дольше, чем те, кто не имеет вредных привычек.

Сегодня довольно часто наблюдается лекарственная устойчивость среди впервые выявленных случаев заболеваний. Такие пациенты тяжелее поддаются лечению, болезнь у них часто переходит в хроническую форму. В отдельных случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

В 2022 году должны были пройти флюорографическое обследование в Восточной территориальной межрайонной больнице 16 919 человек. Осмотрено 13 474, или 79,6 процента. При этом выявлено пять человек с активным туберкулезом. На первое января 2023 года имеется 18 активных больных, из них – трое детей. Всего же на диспансерном учете у фтизиатра состоят 35 взрослых и четверо детей.

Выявить туберкулез можно в течение двух часов и сразу начать лечение. При своевременном выявлении и непрерывном приеме лекарств – туберкулез полностью излечим. Но если убегать от проблемы или не замечать ее, можно столкнуться с самыми грозными последствиями болезни, вплоть до летального исхода.

Хотите знать больше? Читайте выпуск «Ясненского вестника» от 24 марта.