Педагог-наставник помогает ясненцам найти свой путь в жизни и искусстве

В Год педагога-наставника мы продолжаем рассказывать о ясненцах, кто лепит молодых профессионалов.

Всегда в гуще событий директор Ясненской детской школы искусств Ольга Алексеевна Жуль. В этом году ее педагогический стаж составит двадцать девять лет.

После окончания Орского музыкального училища и Челябинской академии искусств молодой специалист поступила преподавателем в музыкальную школу. С благодарностью вспоминает Ольга Алексеевна всех, кто встретился ей на профессиональном поприще. Помог освоить премудрости преподавательского искусства. Сейчас она уже сама лепит молодых профессионалов, является наставником. И гордится тем, что в коллективе трудится много выпускников из Ясного.

Несколько лет назад Ольге Алексеевне доверили руководить детской школой искусств. В числе больших дел под ее кураторством ремонт школы искусств, создание виртуального концертного зала с привлечением инвестиций. В том же ряду победа в грантовом проекте АRTпрорыв «Искусство в глубинку» и его реализация.

Активизировалась масштабная концертная деятельность, школа искусств участвует в проекте «Пушкинская карта». Заработанных средств хватило для такого крупного дела, как обновление мебели в зале.

Еще больше авторитета добавило то, что Ольга Алексеевна стала депутатом местного Совета.

Есть у педагога мечта — вспомнить и пересчитать своих учеников. Это трудноосуществимая задача, потому что счет пойдет на сотни.

— Ольга Алексеевна — мой первый педагог, которая научила меня не только игре на инструменте, но и сформировала как личность, определила мой жизненный путь. В этом году я оканчиваю Орский колледж искусств по классу аккордеона. Планирую дальше обучаться в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Благодарна Ольге Алексеевне за участие в моей судьбе. Желаю ей дальнейших успехов и талантливых учеников, — рассказала о своем педагоге-наставнике Александра Авдеева.