День ясненских пожарных расписан по часам

«Ясненский вестник» продолжает новую рубрику «Рабочий полдень». В ней мы рассказываем о земляках, которые трудятся в организациях и на предприятиях округа.

Мы появились в пожарно-спасательной части № 33 в разгар рабочего дня. Хотя у пожарных он называется по-другому – «боевое дежурство».

На входе нас встречает начальник караула Максат Калиахметов. Ему 33 года. Он бывший военнослужащий – старший лейтенант запаса. Окончил в свое время Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище, служил по распределению на Дальнем Востоке. После окончания контракта – три года назад – перешел в систему МЧС. Сейчас обучается в Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС по направлению «Техносферная безопасность». Через год станет дипломированным специалистом.

– Наш рабочий день длится 24 часа. В 07.30 прибываем в часть. В 08.00 – развод, построение в боевой одежде. В это время начальник караула докладывает обо всех происшествиях за прошедшие сутки, проверках и проведении занятий. Затем постановка задач и инструктаж, – рассказывает Максат Калиахметов.

И теория, и практика

Если кто-то думает, что пожарные на боевом дежурстве просто ждут сигнала тревоги, отдыхая, играя в шашки, «зависая» в соцсетях, то глубоко заблуждается. Весь день у них расписан по часам.

С 9.00 до 15.00 часов с перерывом на обед – занятия. Например, сегодня личный состав караула изучал тему «Обеспечение устойчивости зданий и сооружений при пожаре». Отрабатывал навыки вязки двойной спасательной петли с надеванием ее на пострадавшего, установку пожарной автоцистерны и другое.

Здесь все строго. Расписание уроков, журнал оценки знаний с самыми настоящими отметками, план-конспект каждого занятия, написанный убористым почерком преподавателя. В помещении для занятий все, как в школе – парты, доска, мел, наглядные пособия.

 Потом наступает час физподготовки. Максат говорит, что раз в квартал каждый сотрудник сдает нормативы. Их несколько групп, в зависимости от возраста.

– В моей группе (30-35 лет), например, необходимо подтянуться на перекладине 9 (на «троечку») – 13 раз (а вот это уже на «отлично»). Сделать за минуту не менее 40 наклонов вперед и столько же раз суметь отжаться за минуту. Есть и нормативы по бегу на разные дистанции, нормативы по специальной тактической подготовке. Я люблю спорт. В свободное от службы время посещаю спорткомплекс «Асбест». Занимаюсь легкой и тяжелой атлетикой, – отмечает герой нашего рассказа.

Правильно экипирован – значит, защищен

Максат демонстрирует мне комплект боевой одежды. Она уложена особым образом, чтобы ее можно было надеть за секунды. При этом куртка должна быть застегнута на все пуговицы и крючки, пояс застегнут и заправлен под пряжку, подбородочный ремень каски подтянут. Кстати, здесь тоже есть норматив: 21 секунда – «отлично», 27 – «удовлетворительно».

Вместе с кислородным баллоном экипировка пожарного весит порядка 35 килограммов, поэтому хорошая физподготовка для сотрудника пожарной охраны – обязательное условие в работе. 

После занятий спортом наступает час самостоятельной теоретической подготовки. Далее, до 19.00 – обслуживание пожарной и аварийно-спасательной техники, административно-хозяйственные мероприятия. В 22.00 отбой. 

Смена дежурных происходит каждые два часа. В карауле – семь человек: начальник караула, командир отделения, пожарный, три водителя, диспетчер.

Каждое дежурство – это «лотерея»

 Можно целый день провести в соответствии с уставом, занимаясь в учебных комнатах, отрабатывая нормативы и учебные тревоги, а может случиться так, что придется выехать по тревоге на пожар, бороться с огнем, спасая жизнь и имущество людей. И вот здесь все полученные знания и навыки должны у огнеборцев включаться в автоматическом режиме. Ведь счет всегда идет на секунды.

Спрашиваю у Максата, помнит ли он свой первый пожар.

         — Помню. Это было три года назад, второго января. На Горняков загорелась баня. Два часа пришлось тушить пожар. Но дом, к которому баня была пристроена, удалось отстоять.

         — А приходилось ли спасать людей из огня?

— Таких ситуаций пока не было в моей практике. А вот попугая спасали.

— Спасенный выжил?

— Да, даже кислород не пришлось давать.

У пожарных существует много своих профессиональных примет – ведь они, как и все обычные люди, немного суеверны. Максат говорит, что непосредственно перед дежурством огнеборцы не стирают боевую одежду, не начищают сапоги и не натирают фары у пожарной техники.

Уходя, мы пожелали начальнику караула спокойного дежурства. Пусть лучше совершенствуют свои навыки на базе в пожарной части, чем на реальных местах происшествия.

Виктория Шустова. Фото автора