Кинообзор от «Ясненского вестника»: «Вызов» -12 дней на орбите

За год до начал съемок «Первый канал» опубликовал на своем сайте предложение принять участие в кастинге на роль женщины-хирурга.

В фильме доктору предстояло полететь в космос, чтобы на орбите сделать операцию.

Съемки должны были проходить не в хромакейных павильонах на Земле, а там, на орбите. Все — по-настоящему!

Три тысячи девушек и женщин в возрасте от 25 до 45 лет, определенного роста (до 180 см) и весом от 50 до 75 кг самых разных профессий приняли участие в отборе. Каждая мечтала сбросить оковы земного притяжения и навсегда войти в Историю. Встать рядом с Гагариным, Леоновым, Терешковой, Гречко как первая актриса-космонавт.

Пройти сложный общий медицинский отбор получилось только у 20 девушек. Весной 2021 года им предстояло самое трудное — пройти углубленное многократное медосвидетельствование и курс в Центре подготовки космонавтов. Самый настоящий. Все — впервые! И все это — в период, когда мы боролись с пандемией. Когда мы боялись лишний раз выйти из защищенного пространства собственной квартиры и обеззараживали все, что можно, они готовились.

Их крутили в вестибулярных креслах по 10-20 минут. Если вам кажется, что это мало, то вы глубоко заблуждаетесь. На этом этапе выбыло сразу шесть участниц кастинга. Их вертели на центрифугах при нескольких G и устраивали «поход в высокогорье» на 5 000 и 10 000 метров в барокамере. Имитация невесомости в спецсамолете и под водой, психологические и физические тренинги.

Режиссер фильма, а по совместительству и оператор Клим Шипенко проходил все те же этапы подготовки, и у него тоже был дублер.

И при этом основная задача космического экипажа — выполнение программы полетов. Съемки фильма были вписаны в эту программу, но основными не являлись. Так что огульно обвинять Роскосмос в разбазаривании средств все же не стоит.

5 октября 2021 года экипаж с киногруппой стартовал, а 17 приземлился. 12 дней на орбите — 35 минут экранного времени, треть фильма — невероятно напряженный график съемок, полгода монтажа.

20 апреля в мировой прокат выйдет новый российский фильм «Вызов» (6+). И каждый из нас получит возможность лично увидеть и оценить, что же получилось. Знаю одно — этот фильм на большом экране должен посмотреть каждый.

Когда вы будете смотреть этот фильм, вспомните о том, через что пришлось пройти двум некосмонавтам, чтобы ими стать.

Жанна Виноградова