«Активное долголетие» помогает ясненцам вести здоровый образ жизни

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сегодня, 7 апреля, в День здоровья, Всемирная организация здравоохранения отмечает свое 75-летие.

Здоровье – это не только отсутствие болезней. Если рассматривать это понятие широко, то под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия. В 2023 году лозунг Всемирного дня здоровья «Здоровье для всех!».

Лучше заниматься профилактикой, чем лечиться – это вам скажет любой врач. И подтвердят ясненцы, занимающиеся в группе «Активное долголетие».

В числе тех, кто придерживается модного здорового образа жизни, ветеран педагогического труда Анна Водопьянова.

– Все началось много лет назад с обычной ходьбы по стадиону, собрался небольшой коллектив, затянуло. Организм требовал большего.  Инструктор стадиона «Восток» Светлана Гайнанова создала группу «Активное долголетие». Записалась туда и вот уже два года трижды в неделю посещаю занятия, – рассказывает Анна Борисовна.

Проходят занятия для женщин 40+ в зале спортивного комплекса «Асбест», в отличие от других подобных объединений бесплатно.  На часовых занятиях ясненки не только выполняют разнообразные упражнения, но и общаются.

– Что мне это дает? Прежде всего, настроение, заряд бодрости, вес стабилен, хотя специальной цели похудеть не ставлю. Появляется легкость в теле, крепчают мышцы. Мне нравится получать нагрузку. Иногда не очень себя чувствуешь или погода плохая – все равно идешь в зал, и после тренировки говоришь себе «спасибо». Если по какой-то причине не попадаю в зал, то компенсирую дома зарядкой, разминкой. Приглашаю тех, кто еще не решился, не разочаруетесь – тонус и интерес к жизни гарантирован! – отмечает Анна Водопьянова.

Сергей Выдумчик