На весенних каникулах школьники побывали в гостях у «Ясненского вестника»  

В весенние каникулы перед ребятами Комаровской школы ЗАТО распахнулись двери редакции газеты «Ясненский вестник».

Познавательную экскурсию по кабинетам и цехам издательства организовала заместитель главного редактора Виктория Шустова. Ребят интересовало буквально все. Начиная с момента, как журналисты узнают о событиях, и до того, каким образом читатели получают газету.

У «Ясненского вестника» огромная история. Школьники увидели, как выглядит газета сегодня и какой она была четыре десятилетия назад. Подшивки бережно хранят в архиве редакции. С интересом листали ребята пожелтевшие от времени страницы истории Ясного.

Сложный и кропотливый труд у корреспондентов. Ведь новость нужно не просто найти, но и суметь интересно подать ее. И здесь необходимо быть грамотным, уметь общаться с людьми.

Четвероклассники узнали, что современная газета полностью верстается на компьютере. Оператор компьютерного набора и верстки Резида Тякина занимается оформлением газеты в электронном виде, обрабатывает фотографии. Она показала, как тексты, словно по волшебству, появляются на полосе издания.

Важным сотрудником редакции является корректор. В обязанности Натальи Богомоловой входит вычитка текста и исправление ошибок.

Побывали мы и в цехе. Мастер Владимир Мариношенко показал ребятам огромную печатную машину в действии. Рассказал, как из тяжелых рулонов бумаги с помощью специальной гильотины можно нарезать листы нужного формата.

Школьники даже попробовали себя в роли сотрудников рекламного отдела – выдавали подписчикам свежие номера «Ясненского вестника».

Мы благодарны коллективу за познавательную экскурсию. Желаем вам творческих успехов!

Л.П. Ловецкая, учитель начальных классов

От редакции. Ребята прислали нам многочисленные отклики, где благодарили редакцию за труд, желали успешного развития и процветания нашему изданию. Большое спасибо нашим маленьким друзьям за обратную связь!