Полицейские рассказали ясненским школьникам, какую опасность несут наркотики

Навести мосты понимания и доверия между детьми и полицией — задача сложная, но невероятно важная и нужная.

Дети — существа особенные, одновременно недоверчивые и наивные, строгие и смешливые, опасливые и отважные. Они так отчаянно хотят самостоятельности и ответственности, что именно на эту удочку их и ловят негодяи всех мастей.

Именно среди детей по всему миру преступники ищут и находят самый уязвимый элемент преступных цепочек — курьеров. Они  перевозят и переносят денежные средства и наркотики, похищенные предметы и документы.

И нужно неустанно объяснять ребятишкам всю опасность вовлечения в преступное сообщество, без элементов «стращать и не пущать». Рассказывать об неизбежности уголовной и административной ответственности за правонарушения и преступления, и в чем между ними разница. Говорить несовершеннолетним о вреде наркотиков для их здоровья.

Именно такая беседа об участии детей в обороте наркотиков в рамках профилактической акции «Дети России-2023» прошла 10 апреля между инспектором ПДН МО МВД России «Ясненский» и школьниками третьей школы.

Нашли ли слова инспектора отклик в детских душах, покажет время. Но профилактическую работу в этом направлении останавливать нельзя.

Жанна Виноградова