Ясненская делегация приняла участие в зональном совещании по подготовке к весенним полевым работам

Минутой молчания почтили память Героя Социалистического Труда Георгия Мохунова

Важнейшие вопросы предстоящей посевной кампании обсудили аграрии востока Оренбуржья под руководством губернатора Дениса Паслера.

Представители одиннадцати территорий собрались в Адамовке. И в том числе делегация Ясненского городского округа во главе с Татьяной Силантьевой.

 Важность посевной сложно переоценить. Как отметил Денис Паслер, Оренбуржье выполняет стратегическую задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.  Наша область является вторым по занимаемой площади сельхозугодий регионом России. А по твердой пшенице мы безусловные лидеры.  

Совещание стало генеральной репетицией. В ходе диалога аграрии еще раз обговорили, все ли готово к посевной и какие условия нужно выполнить, чтобы добиться хорошего урожая.

Речь шла о семенах и ГСМ, технике и оборудовании, обеспечении минеральными удобрениями, неиспользуемой пашне, а также заработной плате работников АПК. В прошлом году она выросла почти на тридцать процентов и составляет в среднем более 26 тысяч рублей. Лидером на востоке является Гай, где зарплата приближается к 38 тысячам. Губернатор поблагодарил глав территорий, где удалось достичь высоких показателей. И напомнил, что от уровня заработной платы сегодня зависят меры поддержки сельхозпроизводителей.

Добрые слова сказал губернатор и в адрес тех, кто трудится на земле, создает богатство края. Он наградил передовиков сельскохозяйственной отрасли. В числе награжденных и наша землячка Гульнара Суюнтаева. Главе КФХ присвоили почетное звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».