Руководителю ясненского сельхозпредприятия присвоили звание почетного работника АПК России

В нашем стране каждый третий руководитель сельхозпредприятий – женщины. Есть они и в Ясненском городском округе.

Одной из них – Гульнаре Каирхановне Суюнтаевой – присвоили звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации». Отметим, что в истории нашего муниципального образования такую награду вручили впервые.

Награду наша землячка получила сегодня, 10 апреля, из рук губернатора Дениса Паслера на зональном совещании по организации и проведению весенне-полевых работ в АПК области, которое прошло в Адамовке.

Гульнара Суюнтаева родом из Новосельского. С селом связана вся ее жизнь – а это уже более полувека. После окончания школы поступила в Орское педучилище. Получив диплом, работала учителем начальных классов сначала в школе поселка Речной, затем – в Целинной средней школе. Без отрыва от «производства» окончила Оренбургский педагогический университет. В общей сложности семнадцать лет отдала работе с детьми.

В сорок лет, в 2011 году, после смерти мужа Гульнара Каирхановна взяла на себя руководство ООО «Заря». И достойно справилась с ответственностью, которая легла на ее плечи.

Сейчас в хозяйстве предпринимателя, которое имеет одни из самых высоких в округе показателей по выходу молодняка и среднесуточному привесу, 480 голов крупного рогатого скота, более 900 голов овец и коз. Хозяйство полностью обеспечивает себя фуражом и грубыми кормами за счет собственных посевных площадей и сельхозугодий. В период сезонных работ Гульнара Суюнтаева создает 12 рабочих мест.

В послужном списке одного из лучших руководителей сельхозпредприятий округа немало наград. А еще она заботливая мама и бабушка четверых детей и трех внуков.

Виктория Шустова