На базе техникума Ясного проходят уроки технологии для школьников

В Ясненском городском округе развивается еще одно направление профориентационной работы.

Школы муниципального образования и Горно-технологический техникум Ясного заключили соглашение. И теперь уроки технологии для школьников проходят на базе техникума.

Благодаря проекту «Профессионалитет» материально-техническая база техникума стала по-настоящему современной. Она технологична и на порядок лучше, чем в школе. А это значит, что есть возможность представлять школьникам знания на реальном оборудовании и в настоящих профессиональных условиях.

Пришли к этому не сразу, взвесили все «за» и «против», обговорили много моментов в ходе подготовительной работы. К процессу подключились отдел образования, директора школ, педагоги и представителями учебно-производственного кластера. Напомним, он создан на базе Горно-технологического техникума и АО «Оренбургские минералы».

Занятия стартовали с четвертого апреля. Уроки проводят совместно школьные учителя и мастера производственного обучения.

Учитель второй школы Оксана Цаценко подготовила и провела урок с использованием чертежного оборудования в лаборатории «Инженерная графика». Школьники выполняли чертеж объемной детали.

Закир Эфендиев, учитель Комаровской школы им. В.М. Устиченко, познакомил своих учеников с лабораторией «Автоматизированное моделирование и проектирование систем ЧПУ». Ребятами была создана 3D модель транспортира.

Обучил своих подопечных работе с различными слесарными инструментами Андрей Мальцев, учитель школы № 3. Педагог познакомил учеников с оборудованием в цехе «Слесарные работы», научил их выполнять разметку, очистку, опиливание металла. На уроке школьники изготовили навесы для стенда.

На занятии учителя Еленовской школы Розы Журсиновой вместе с мастером производственного обучения ГТТ Галиной Сидоровой они учили девятиклассников производить замеры объемной детали с помощью штангенциркуля, делать ее чертеж с нанесением размеров.

На базе техникума пройдет более пятидесяти часов «Технологии» для школьников округа. В мастерских и лабораториях побывают почти 270 ясненских школьников.

Фото Виктории Шустовой и пресс-службы ГТТ