В Ясном появится новый учебно-промышленный комплекс

В Горно-технологическом техникуме Ясного состоялось первое в наступившем году заседание Управляющей компании образовательно-производственного кластера. Напомним, он создан на базе техникума под патронажем комбината АО «Оренбургские минералы».

 На мероприятии присутствовали генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм, глава муниципального образования Татьяна Силантьева, исполняющий обязанности директора ООО «УралПромМаш» Андрей Ерхов. Заинтересованными участниками диалога  стали также руководители школ округа, центра молодежного инновационного творчества.

Одним из важных решений стало включение в состав кластера ООО «УралПромМаш». Предприятие тесно сотрудничает с техникумом. Имеет на своих площадках оборудование, аналогичное тому, что закупил ГТТ в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

– Включение нашего предприятия в состав кластера – очень важное решение. Компании «УралПромМаш» необходимы квалифицированные кадры. Совместная работа с техникумом позволит решить эту задачу. Оборудование, которым сегодня располагает учреждение профессионального образования, плюс наши наставники. Это основа, которая даст возможность обучить молодых специалистов всем необходимым навыкам непосредственно в стенах техникума, – отметил Андрей Ерхов.

Еще одним проектом кластера станет создание на базе ГТТ нового структурного подразделения – Учебно-промышленного комплекса. Эта новация позволит студентам проходить оплачиваемую производственную практику на базе техникума. Также появится возможность производить товары, выполнять работы и оказывать услуги по профилю образовательных программ.

Тесная взаимосвязь существует между школами города и техникумом в плане сотрудничества. Но потенциал для дальнейшего развития еще есть. К примеру, проведение отдельных уроков технологии на базе ГТТ.

– Впервые за период реализации проекта «Профессионалитет» мероприятие прошло в таком формате. Надеюсь, данные встречи станут традиционными, так как несут посыл для планирования ближайшего и отдаленного будущего. Дают возможность взглянуть на то, что происходит в техникуме не с точки зрения рутинной повседневности, а заглянуть «за горизонт». На этом совещании было принято важное стратегическое решение по формированию нового направления в развитии образовательного учреждения. Это решение – о создании УПК, – рассказал «ЯВ» Константин Штейнварг.