Трагедия в Оренбурге может привести к ужесточению законодательства о бездомных животных

В воскресенье, 16 апреля, в областном центре случилась страшная трагедия. От укусов бездомных псов погиб восьмилетний мальчик.

Нападение бродячих животных произошло в районе гаражного кооператива Оренбурга.

Происшествие вызвало всплеск негативной реакции общественности. Нападения собак без владельцев регистрируются практически во всех территориях. Но гибель ребенка – случай, безусловно, вопиющий. В сети размещена петиция с обращением ужесточить закон, которую подписали больше десяти тысяч человек.

На фоне трагедии вновь зазвучали голоса, что закон о гуманном обращении с животными не работает. Что собаки, прошедшие стандартную  процедуру отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения в среду обитания, порой представляют опасность для людей. И в этом большая доля правды. Как и в том, что закон предполагал организацию для таких животных приютов, которых по сути нет.

Губернатор Денис Паслер выразил соболезнование родным погибшего мальчика и призвал глав территорий активизировать работу с безнадзорными животными. На эти цели муниципалитетам выделяют ежегодно денежные средства.

Глава региона также отметил, что существующий закон не гарантирует безопасности людей, а значит, должен быть пересмотрен. И власти уже обращались с таким предложением в правительство страны.

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил в СМИ с предложением умерщвлять собак, которых после отлова не забрали из приюта, гуманным способом.