Ясненские энергетики ликвидировали последствия погодного катаклизма

Разбушевавшаяся стихия, которая на прошлой неделе накрыла восток Оренбуржья, надолго вывела из строя систему электроснабжения. И стала серьезным испытанием для жителей, коммунальщиков и в первую очередь – энергетиков.

Почти двое суток ситуацию в постоянном режиме мониторило правительство региона. Контролировал ход восстановительных работ губернатор Денис Паслер.

 Апрельские катаклизмы принесли шквалистый ветер и снег с дождем. Это стало причиной обледенения и обрыва проводов, падения опор ЛЭП и привело к обесточиванию подстанций.

Ликвидацией последствий энергетической аварии на территории городского округа с вечера пятницы и до вторника занимались работники Ясненских районных электросетей Восточного производственного отделения Оренбургэнерго.

Три бригады работали день и ночь, практически без перерывов, сна и отдыха, многие – в свои законные выходные дни. И если в городе удалось восставить энергоснабжение уже в субботу ночью, то  к жителям Еленовки, Верхнего Киембая, Котансу и Веселовского свет и тепло вернулись еще через сутки, в Пасхальную ночь. Причем исправлять все последствия «ледникового периода» аварийщикам пришлось в погодных условиях чрезвычайных.  Буран успокоился только к вечеру субботы.

Кто они, герои дня?

Мужественно спасали жителей и энергосистему электромонтер оперативно-выездной бригады Сергей Ремхе, водители Валерий Мельник, Геннадий Рузавин, Ерик Курманбаев, водитель автовышки Куанспай Акшатаев. Электромонтеры распределительной сети Нуржан Ужанов, Талгат Дусубаев, мастер участка баланса Денис Смирнов и электромонтеры  Куаныш Самуратов, Дамир Мухамеджанов, старший диспетчер Александр Лесников.

– Хочу от души поблагодарить свой коллектив за оперативную работу, безотказность и способность решать самые сложные задачи в условиях экстремальных, а жителей округа – за понимание и терпение, – отметил  начальник Ясненского РЭС Петр Лепп.

Испытанием на прочность стал энергетический коллапс и для коммунальщиков. Из-за отключения электроэнергии остановилась система подачи воды и, главное, тепла в город.

– Мы еще раз убедились, что электроэнергия является самым главным ресурсом. Ведь это не только свет в домах, но и вода и тепло. Системы работают благодаря электроэнергии, которая должна быть бесперебойной и иметь резерв в случае отключения, – прокомментировал генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко.  

При низких температурах главной опасностью было размораживание систем.  В те короткие промежутки времени, когда энергетикам удавалось восстановить подачу электричества в городе, коммунальщики спасали свои системы, запускали их в работу, чтобы избежать неприятных последствий. Дежурили на рабочих местах почти сутки, даже когда стало ясно, что энергия поступает стабильно. И уже утром в субботу жизнь горожан вернулась в обычное русло.

Последний раз таким грозным «бишкунак» был лет пятнадцать назад.  Коммунальщики и энергетики помнят это лучше всех. И теперь он снова напомнил людям, что нужно быть готовыми к любым ситуациям. В этот раз «конец света» не состоялся.

Лариса Якупова