Выходные на природе: чего стоит остерегаться ясненцам

Потеплело, и народ дружно отправился на природу.

Сегодня, правда, погода не сильно благоволит для приятного отдыха. Хмуро, к тому же синоптики обещают штормовой ветер. Но обещанный дождь, кажется, обойдет Ясный стороной. И в целом по-весеннему тепло.

Кто-то отправился в сад-огород навести порядок перед посадочными работами. Провести весеннюю опиловку деревьев, проверить, как перезимовали плодовые и ягодные кустарники, что-то подкормить, что-то вырезать, убрать старую ботву и траву. Одним словом, работы на земле — непочатый край.

А для пожарных и медиков — это особая, «горячая» пора. Именно в такие погожие выходные, после работ и отдыха на свежем воздухе, регистрируются обращения в медицинские организации с жалобами на укусы клещей.

А ведь мы не одни идем на природу, но еще и домашних питомцев туда вывозим. Так что нежеланного «товарища» может найти и всеобщий любимец. И если животное не обработано против укусов клещей, вероятность заболевания пироплазмозом, смертельно опасным для собак, возникает многократно.

В это теплое время просыпаются и выходят из теплых зимних убежищ ежи и змеи. Грызуны активно ищут пропитание. Бешенство, укусы ядовитых (и неядовитых) змей, заражение геморрагической лихорадкой — этому подвержены не только люди, но и все псовые.

Отдых на природе без ароматного шашлыка, да вы шутите? А вот «шутить» с огнем в эти дни очень опасно, предупреждают нас огнеборцы. И приводят печальные цифры статистики. Один выпавший из мангала уголек — и нет не только вашего участка, но и всех соседних. Не так сложно правильно оборудовать зону отдыха, поставить рядышком пару ведер с водой. И все спокойны. А убранную прошлогоднюю траву и ботву лучше заложить в компост — так и безопаснее, и полезнее.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких. И отличных нам всем выходных!