Центр общественного здоровья помогает оренбургским предприятиям внедрить корпоративные программы по укреплению здоровья

Главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вадим Никулин рассказал об основных формах взаимодействия центра с организациями и предприятиями области в рамках реализации корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих».

 –       Наш центр оказывает методическую поддержку на каждом этапе внедрения корпоративной программы. Специалисты помогут при проведении анкетирования, а врачи Центра здоровья организуют ежегодное комплексное экспресс-обследование сотрудников организации на рабочем месте, – рассказал Вадим Никулин.

На предприятиях, которые работают по данным корпоративным программам, врачи по медицинской профилактике проведут лекции, беседы, тренинги, семинары по оказанию первой помощи, консультации по тематике направлений модельных программ.

Для специалистов организаций центр общественного здоровья и медицинской профилактики может предложить два формата обучения в тематических школах здоровья: дистанционный или очный.

Самые разнообразные темы будут разбираться на обучающих практиках: правильное питание; отказ от курения; здоровое сердце и сосуды; антистресс; активное долголетие.

– В программе каждой школы – от двух до четырех занятий. В каждую очную школу набирается группа от 5 до 10 человек. Также врачи нашего центра могут провести очные и онлайн-консультации, – отметил Никулин.

Стоит заметить, что консультация не предполагает осмотра пациента, она нацелена на коррекцию факторов риска развития заболеваний и предупреждение тяжелых осложнений.

Согласно анкетированию сотрудников организации список консультантов может быть дополнен узкими специалистами по неврологии, эндокринологии, кардиологии, онкологии, профилактике заболеваний органов дыхания и по сохранению репродуктивного здоровья.

Кроме того, центр общественного здоровья и медицинской профилактики может организовать проведение мероприятий (интерактивное ток-шоу, физкультурно-оздоровительный конкурс «Делай как мы»), а также   предоставить  для размещения в корпоративной сети пакет информационно-профилактических графических и видеоматериалов с рекомендациями по сохранению здоровья на рабочем месте.