Проект ART-прорыв «Искусство в глубинку» завершился гала-концертом в Ясном

Финишировал долгий и захватывающий рейд Ясненской детской школы искусств по селам городского округа.

За 7 месяцев были организованы три творческих «десанта». В поселки Комарово, Еленовку и Новосельский в творческие экспедиции выезжали педагоги и воспитанники хореографического, струнного, художественного, фортепианного, народного и эстрадного отделений.

Многие сельские ребятишки впервые побывали на профессиональных мастер-классах, настоящих уроках по вокалу, живописи, декоративно-прикладному искусству. 420 ребят Ясненского городского округа приняли участие в проекте, педагоги организовали и провели 13 мастер-классов, четыре выставки и концерта.

Гала-концерт «Волшебный мир искусства» стал финальным аккордом проекта ART-прорыва «Искусство в глубинку». Юные гости из сел округа вместе со своими  руководителями привезли на суд зрителей свои творческие номера.

Талантов на селе не счесть, необходимо дать им возможность расти и развиваться, посещать занятия в Детской школе искусств. Благодаря проекту удалось найти среди детей немало самородков.

С 1 июня начинаются вступительные испытания в ДШИ, и педагоги ждут на них своих будущих учеников.

На средства гранта Президентского фонда культурных инициатив школа искусств обновила базу музыкальных инструментов. Приобрели электронное пианино «Ямаха», совмещающее в себе возможности синтезатора и фортепиано, 14 мольбертов, 2 баяна «Тула», скрипка «Горонок» и 2 радиомикрофона с базой.

Жанна Виноградова. Фото автора и ДШИ