Ясненский районный суд вынес приговор браконьеру

Когда на мушке — незаконная охотничья добыча, ружье лучше опустить.

5 мая в зале Ясненского суда огласили приговор гражданину N, уличенному в браконьерской охоте на косуль. Жертвами охотников стали три животных, права на отстрел которых у обвиняемого не было.

В январе 2022 года группа друзей охотилась на снегоходах на территории открытых охотничьих угодий в районе поселка Каракульский.

Долгим оказалось это судебное разбирательство. Подозреваемый своей вины не признал, в охоте на парнокопытных не сознавался. Несмотря на то, что в ходе обыска у орчанина были обнаружены мясо, головы и шкуры убитых животных.

Якобы он с товарищами (имена их он оставил в тайне) охотился на зайцев и на тела мертвых животных они наткнулись случайно. И от своих показаний за все время следствия обвиняемый не отступал.

Однако Ясненский районный суд по делу, квалифицированному по части 2 статьи 258 УК РФ, вину гражданина доказал и вынес приговор. С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в доход государства в размере 600 000 рублей. И лишил его права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на два года. Он также заплатит министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 520 тысяч рублей материального ущерба.

Гражданин N еще может подать апелляцию.

Жанна Виноградова